Guía · Alquiler vacacional
Ocupación del alquiler vacacional en la Costa Blanca 2026: 16 localidades comparadas
En resumen
Las viviendas vacacionales en alquiler activo en la Costa Blanca alcanzan una ocupación del 61 al 70 % (AirDNA, octubre de 2025 a septiembre de 2026). Para un apartamento de dos dormitorios que empieza a alquilarse, prevemos un 53 a 62 % el primer año, es decir, unas 175 a 205 noches alquiladas al año. La ciudad de Alicante lidera con un 70 %, aunque allí las nuevas licencias están suspendidas. Benidorm, Calpe, Torrevieja y Orihuela Costa ofrecen buenas perspectivas con licencias abiertas.
Las 16 localidades de un vistazo
La tabla muestra para cada localidad la ocupación de mercado medida, nuestro valor previsto para el primer año de alquiler y el nivel de mercado que alcanzan las viviendas consolidadas con buenas valoraciones. Las noches se refieren a unas 330 noches comercializables al año, es decir, descontando uso propio y mantenimiento.
| Localidad | Mercado | Previsto | Nivel de mercado | Noches | Precio mercado | Precio 2 dorm. | Licencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DéniaCosta Blanca Norte | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 152 € | 135 € | restringido |
| Jávea / XàbiaCosta Blanca Norte | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 248 € | variable | restringido |
| Moraira (Teulada)Costa Blanca Norte | 65 % | 57 % | 65 % | 188 | 238 € | variable | abierto |
| Calpe / CalpCosta Blanca Norte | 66 % | 58 % | 66 % | 191 | 166 € | 150 € | abierto |
| AlteaCosta Blanca Norte | 63 % | 55 % | 63 % | 182 | 171 € | 155 € | suspendido |
| BenidormCosta Blanca Norte | 66 % | 58 % | 66 % | 191 | 149 € | 135 € | abierto |
| VillajoyosaCosta Blanca Norte | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 131 € | 120 € | restringido |
| El CampelloCosta Blanca Norte | 66 % | 58 % | 66 % | 191 | 162 € | 145 € | suspendido |
| Alicante / Playa San JuanCosta Blanca Sur | 70 % | 62 % | 70 % | 205 | 118 € | 105 € | suspendido |
| Gran Alacant / Santa PolaCosta Blanca Sur | 65 % | 57 % | 65 % | 188 | 123 € | 110 € | abierto |
| Guardamar del SeguraCosta Blanca Sur | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 111 € | 100 € | restringido |
| TorreviejaCosta Blanca Sur | 65 % | 57 % | 65 % | 188 | 96 € | 85 € | abierto |
| Orihuela CostaCosta Blanca Sur | 63 % | 55 % | 63 % | 182 | 124 € | 110 € | abierto |
| Pilar de la Horadada / Mil PalmerasCosta Blanca Sur | 61 % | 53 % | 61 % | 175 | 129 € | 115 € | abierto |
| Rojales (Ciudad Quesada)Costa Blanca Sur | 64 % | 56 % | 64 % | 185 | 150 € | variable | sin confirmar |
| San Miguel de SalinasCosta Blanca Sur | 61 % | 53 % | 61 % | 175 | 135 € | 120 € | sin confirmar |
Mercado = ocupación AirDNA de todos los anuncios activos del municipio, oct. 2025 a sep. 2026. Previsto = mercado − 8 puntos porcentuales (primer año sin valoraciones). Noches = previsto × 330. Precio mercado = precio medio pagado por noche para todos los tamaños (1,12 USD por euro); precio 2 dorm. = un 10 % menos. «Variable»: en Jávea, Moraira y Rojales las villas determinan el precio medio.
¿Qué localidad para qué objetivo?
Alquiler todo el año: Benidorm
Benidorm tiene la demanda más uniforme de la costa. Según la estadística oficial, los apartamentos turísticos están ocupados allí al 40–50 % incluso en invierno, muy por encima de la media de la Costa Blanca. La ocupación de mercado es del 66 %, se conceden nuevas licencias y el ayuntamiento controla estrictamente el alquiler ilegal.
Entrada asequible y el mayor mercado: Torrevieja
Con unos 4.500 anuncios activos, Torrevieja es el mayor mercado de alquiler vacacional de la provincia. Hay estudios en el centro desde unos 120.000 €. La ocupación es del 65 % y el precio por noche, de unos 96 €, está en la franja baja. Los apartamentos pequeños y estudios del centro resultan aquí especialmente rentables.
Apartamentos de dos dormitorios: Orihuela Costa y Pilar de la Horadada
Aquí más de la mitad de las viviendas vacacionales tiene dos dormitorios (61 % y 55 %). Son muy demandadas sobre todo por familias y la situación de licencias es abierta. La ocupación es del 63 % y 61 %, con precios por noche superiores a los de Torrevieja.
Precios por noche más altos: Calpe, Altea, Dénia
En el norte los huéspedes pagan bastante más por noche (Calpe unos 166 €, Altea 171 €, Dénia 152 €). Calpe no tiene moratoria, Altea ha suspendido las nuevas licencias y en Dénia depende del barrio.
Mercados de villas: Jávea y Moraira
Más del 60 % de los anuncios tiene tres o más dormitorios y los precios medios superan los 230 € por noche. Para apartamentos, estos valores no son representativos. En Jávea un nuevo tope limita el número de viviendas turísticas.
Por qué subió la ocupación en 2026
En los 16 municipios el número de anuncios activos cayó entre un 20 y un 50 % en un año, mientras la ocupación subió entre un 3 y un 18 %. La causa es la nueva obligación de registro: desde 2025 las viviendas vacacionales en España necesitan un número de registro, y las plataformas han retirado los anuncios que no lo tienen.
Para los propietarios legales es una buena noticia: menos competencia y más reservas por vivienda. Para la planificación significa también que los valores máximos actuales los alcanzan sobre todo viviendas consolidadas con muchas valoraciones. Por eso prevemos el primer año 8 puntos porcentuales por debajo.
Como referencia: la estadística oficial (INE) indica para todos los apartamentos turísticos registrados en la Costa Blanca en 2025 una ocupación del 44 %. Incluye también viviendas poco comercializadas. La diferencia muestra cuánto aporta una gestión profesional.
Estacionalidad mes a mes
La demanda en la Costa Blanca es muy estacional: agosto aporta unas 2,7 veces más que enero. Los datos mensuales oficiales del INE muestran la evolución para toda la Costa Blanca y para las cuatro localidades que el INE publica por separado.
| ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sep | oct | nov | dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INE Costa Blanca | 26 % | 35 % | 34 % | 40 % | 42 % | 49 % | 61 % | 71 % | 52 % | 48 % | 41 % | 33 % |
| Factor estacional | 0,59 | 0,78 | 0,77 | 0,91 | 0,95 | 1,11 | 1,38 | 1,59 | 1,17 | 1,08 | 0,93 | 0,74 |
| Previsto 57 % | 34 % | 44 % | 44 % | 52 % | 54 % | 63 % | 79 % | 91 % | 67 % | 62 % | 53 % | 42 % |
Ejemplo: con un valor previsto anual del 57 %, una vivienda está ocupada en agosto alrededor del 90 % y en enero alrededor del 34 %. Si desea usar la vivienda usted mismo, lo mejor es elegir los meses de noviembre a marzo, cuando menos ingresos se pierden.
Licencias por municipio
Desde el Decreto-ley 9/2024, toda vivienda turística en la Comunitat Valenciana necesita un informe municipal de compatibilidad urbanística para esa dirección concreta.
Desde abril de 2025, la comunidad de propietarios puede prohibir o condicionar el alquiler turístico en el edificio con una mayoría de 3/5.
Desde 2025 es obligatorio además el número de registro único estatal. Airbnb y Booking.com retiran los anuncios sin él.
| Localidad | Licencia | Situación octubre 2026 |
|---|---|---|
| Dénia | restringido | En el casco urbano no se expiden nuevos informes de compatibilidad; un plan de junio de 2026 reduce allí progresivamente las viviendas turísticas (de 639 a unas 344). Les Marines, Les Rotes y el Montgó quedan excluidos. |
| Jávea / Xàbia | restringido | Modificación n.º 41 del PGOU (aprobación inicial el 28/05/2026): tope de 4.584 viviendas turísticas, con solo unas 359 plazas libres. |
| Moraira (Teulada) | abierto | Sin moratoria; el pleno rechazó una propuesta en ese sentido. Se aplica el procedimiento general de la Comunitat Valenciana. |
| Calpe / Calp | abierto | Sin moratoria general. Solo está suspendido el cambio de uso de locales comerciales a viviendas turísticas (dos años). |
| Altea | suspendido | Nuevas licencias suspendidas desde enero de 2024 mientras se elabora una nueva ordenanza municipal. |
| Benidorm | abierto | Sin moratoria. Desde 2025 el ayuntamiento inspecciona y sanciona las viviendas no registradas. |
| Villajoyosa | restringido | Se estudió una moratoria, pero hasta octubre de 2025 no se había aprobado. Antes de comprar, consulte la situación actual en el ayuntamiento. |
| El Campello | suspendido | Nuevas licencias suspendidas desde septiembre de 2024, prorrogado al menos hasta septiembre de 2026. Solo se excluyen los bungalows adosados sin zonas comunes. |
| Alicante / Playa San Juan | suspendido | Ciudad de Alicante: moratoria desde el 13/01/2025, avalada judicialmente en febrero de 2026, como máximo hasta enero de 2027. Sant Joan d'Alacant: suspensión desde el verano de 2025. |
| Gran Alacant / Santa Pola | abierto | Sin moratoria (a octubre de 2025). Hay mociones políticas para limitar la oferta. |
| Guardamar del Segura | restringido | Información contradictoria: la prensa (10/2025) informa de una moratoria para edificios plurifamiliares; una fuente del sector (08/2026), de nuevas concesiones. Antes de comprar, consulte en el ayuntamiento. |
| Torrevieja | abierto | Sin moratoria conocida; se siguen concediendo licencias. |
| Orihuela Costa | abierto | Sin moratoria conocida. |
| Pilar de la Horadada / Mil Palmeras | abierto | Sin moratoria conocida. |
| Rojales (Ciudad Quesada) | sin confirmar | No se ha encontrado moratoria, pero no está confirmado oficialmente. Antes de comprar, consulte en el ayuntamiento. |
| San Miguel de Salinas | sin confirmar | No se ha encontrado moratoria, pero no está confirmado oficialmente. Antes de comprar, consulte en el ayuntamiento. |
«Abierto» significa que no hemos encontrado ninguna moratoria. No es una garantía para una dirección concreta. Antes de cada compra comprobamos la situación de la vivienda en cuestión.
Cuánto puede generar una vivienda vacacional
Dos ejemplos de Torrevieja, calculados con el valor previsto (primer año) y el nivel de mercado, todos los gastos corrientes y un 19 % de impuesto español:
Estudio de obra nueva en el centro
Precio de compra 125.000 € · 80 € por noche
- Ingresos por alquiler al año
- 15.040–17.120 €
- Neto tras impuestos
- 7.679–8.942 €
- Rentabilidad bruta
- 12,0 %–13,7 %
- Rentabilidad neta tras impuestos
- 5,4 %–6,3 %
Apartamento de dos dormitorios
Precio de compra 175.000 € · 85 € por noche
- Ingresos por alquiler al año
- 15.980–18.190 €
- Neto tras impuestos
- 7.440–8.782 €
- Rentabilidad bruta
- 9,1 %–10,4 %
- Rentabilidad neta tras impuestos
- 3,8 %–4,4 %
Costes: 25 % de gestión y plataformas, gastos fijos de 1.800 € (estudio) y 2.800 € (2 dorm.), 19 % de impuesto para ciudadanos de la UE. Rentabilidad neta sobre el precio de compra más un 13 % de gastos de compraventa, sin financiación ni revalorización.
A ello se suman sus propias vacaciones: unos 35 días al año quedan libres para usted. Con la calculadora de rentabilidad puede analizar cualquier vivienda de nuestra selección con sus propios datos.
Informe de ubicaciones gratuito
Las 16 localidades en detalle, en PDF
El informe completo de 18 páginas: ficha de cada localidad, curva mensual, oferta por dormitorios, situación de licencias y ejemplos de cálculo. Kamila se lo enviará personalmente por correo electrónico.
- 16 fichas de localidades con valores previstos
- Estacionalidad con datos oficiales
- Semáforo de licencias y lista de comprobación antes de comprar
- Si lo desea: análisis personal de rentabilidad de su vivienda
Preguntas frecuentes sobre la ocupación
¿Cuál es la ocupación media del alquiler vacacional en la Costa Blanca?
Según AirDNA, las viviendas vacacionales en alquiler activo alcanzan entre el 61 y el 70 % de las noches ofertadas (octubre de 2025 a septiembre de 2026). Para una vivienda nueva el primer año recomendamos un valor previsto del 53 al 62 %.
¿Cuántas noches al año se alquila una vivienda vacacional en la Costa Blanca?
Con unas 330 noches comercializables y un valor previsto del 53 al 62 %, son unas 175 a 205 noches. Las viviendas consolidadas al nivel de mercado alcanzan entre 200 y 230 noches.
¿Qué localidad de la Costa Blanca tiene la mayor ocupación?
La ciudad de Alicante, con un 70 %, aunque allí las nuevas licencias están suspendidas como máximo hasta enero de 2027. Entre las localidades con licencias abiertas destacan Benidorm y Calpe (66 % cada una), seguidas de Torrevieja y Santa Pola/Gran Alacant (65 %).
¿Necesito una licencia para el alquiler vacacional en la Comunitat Valenciana?
Sí. Se necesita el informe municipal de compatibilidad para la dirección concreta, la inscripción en el Registro de Turismo de la Comunitat Valenciana y el número de registro único estatal. Además, la comunidad de propietarios no debe haber prohibido el alquiler.
¿Cuánto queda neto de los ingresos por alquiler?
En nuestros ejemplos de Torrevieja, tras gestión, gastos fijos y un 19 % de impuesto, la rentabilidad neta es del 5,4 al 6,3 % para el estudio y del 3,8 al 4,4 % para el apartamento de dos dormitorios, sobre el precio de compra más gastos.
Todas las preguntas antes de comprar en España →
Método y fuentes
Datos de mercado: AirDNA, páginas públicas de mercado de la provincia de Alicante, actualizadas el 6 de octubre de 2026, periodo de octubre de 2025 a septiembre de 2026, con Airbnb, Vrbo y Booking.com. Valores por municipio: Gran Alacant está incluido en Santa Pola, Moraira en Teulada, Orihuela Costa en Orihuela, Mil Palmeras en Pilar de la Horadada, Ciudad Quesada en Rojales y Playa San Juan en Alicante.
Estacionalidad: INE, Encuesta de Ocupación en Apartamentos Turísticos, datos mensuales de 2025.
Licencias: fuentes de prensa y municipales, a 12 de octubre de 2026. Esta información no sustituye la consulta al ayuntamiento para una dirección concreta.
Los valores previstos son hipótesis nuestras para una vivienda que empieza a alquilarse, no valores medidos. No existen datos públicos de ocupación solo para apartamentos de dos dormitorios. Esta guía no constituye asesoramiento de inversión, jurídico ni fiscal.