Ratgeber · Ferienvermietung
Auslastung von Ferienwohnungen an der Costa Blanca 2026: 16 Orte im Vergleich
Kurz gesagt
Aktiv vermietete Ferienwohnungen an der Costa Blanca sind zu 61 bis 70 % ausgelastet (AirDNA, Oktober 2025 bis September 2026). Für eine neu startende Wohnung mit zwei Schlafzimmern planen wir im ersten Jahr mit 53 bis 62 %, das sind rund 175 bis 205 vermietete Nächte im Jahr. Spitzenreiter ist die Stadt Alicante mit 70 %; dort sind neue Lizenzen derzeit aber gesperrt. Gute Chancen bei offener Lizenzlage bieten Benidorm, Calpe, Torrevieja und Orihuela Costa.
Alle 16 Ferienorte im Überblick
Die Tabelle zeigt für jeden Ort die gemessene Marktauslastung, unseren Planwert für das erste Vermietungsjahr und das Marktniveau, das eingespielte Wohnungen mit guten Bewertungen erreichen. Die Nächte beziehen sich auf rund 330 vermarktbare Nächte im Jahr, also nach Abzug von Eigennutzung und Wartung.
| Ort | Markt | Planwert | Marktniveau | Nächte | Preis Markt | Preis 2 SZ | Lizenz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DéniaCosta Blanca Nord | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 152 € | 135 € | eingeschränkt |
| Jávea / XàbiaCosta Blanca Nord | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 248 € | objektabh. | eingeschränkt |
| Moraira (Teulada)Costa Blanca Nord | 65 % | 57 % | 65 % | 188 | 238 € | objektabh. | offen |
| Calpe / CalpCosta Blanca Nord | 66 % | 58 % | 66 % | 191 | 166 € | 150 € | offen |
| AlteaCosta Blanca Nord | 63 % | 55 % | 63 % | 182 | 171 € | 155 € | gesperrt |
| BenidormCosta Blanca Nord | 66 % | 58 % | 66 % | 191 | 149 € | 135 € | offen |
| VillajoyosaCosta Blanca Nord | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 131 € | 120 € | eingeschränkt |
| El CampelloCosta Blanca Nord | 66 % | 58 % | 66 % | 191 | 162 € | 145 € | gesperrt |
| Alicante / Playa San JuanCosta Blanca Süd | 70 % | 62 % | 70 % | 205 | 118 € | 105 € | gesperrt |
| Gran Alacant / Santa PolaCosta Blanca Süd | 65 % | 57 % | 65 % | 188 | 123 € | 110 € | offen |
| Guardamar del SeguraCosta Blanca Süd | 62 % | 54 % | 62 % | 178 | 111 € | 100 € | eingeschränkt |
| TorreviejaCosta Blanca Süd | 65 % | 57 % | 65 % | 188 | 96 € | 85 € | offen |
| Orihuela CostaCosta Blanca Süd | 63 % | 55 % | 63 % | 182 | 124 € | 110 € | offen |
| Pilar de la Horadada / Mil PalmerasCosta Blanca Süd | 61 % | 53 % | 61 % | 175 | 129 € | 115 € | offen |
| Rojales (Ciudad Quesada)Costa Blanca Süd | 64 % | 56 % | 64 % | 185 | 150 € | objektabh. | unbestätigt |
| San Miguel de SalinasCosta Blanca Süd | 61 % | 53 % | 61 % | 175 | 135 € | 120 € | unbestätigt |
Markt = AirDNA-Auslastung aller aktiven Inserate der Gemeinde, Okt. 2025 bis Sept. 2026. Planwert = Markt − 8 Prozentpunkte (Anlaufjahr ohne Bewertungen). Nächte = Planwert × 330. Preis Markt = durchschnittlich gezahlter Preis pro Nacht über alle Größen (1,12 USD je Euro); Preis 2 SZ = 10 % darunter. „objektabh.“: In Jávea, Moraira und Rojales prägen Villen den Durchschnittspreis.
Welcher Ort passt zu welchem Ziel?
Ganzjährige Vermietung: Benidorm
Benidorm ist der Ort mit der gleichmäßigsten Nachfrage an der Küste. Laut amtlicher Statistik sind touristische Apartments dort auch im Winter zu 40 bis 50 % belegt, deutlich mehr als im Schnitt der Costa Blanca. Die Marktauslastung liegt bei 66 %, neue Lizenzen werden erteilt, und die Stadt kontrolliert illegale Vermietung streng.
Günstiger Einstieg und größter Markt: Torrevieja
Torrevieja ist mit rund 4.500 aktiven Inseraten der größte Ferienwohnungsmarkt der Provinz. Studios im Zentrum gibt es schon ab rund 120.000 €. Die Auslastung liegt bei 65 %, der Preis pro Nacht mit rund 96 € am unteren Ende. Kleine Wohnungen und Studios im Zentrum rechnen sich hier besonders gut.
Wohnungen mit zwei Schlafzimmern: Orihuela Costa und Pilar de la Horadada
Hier hat mehr als jede zweite Ferienwohnung zwei Schlafzimmer (61 % bzw. 55 %). Gefragt sind sie vor allem bei Familien, die Lizenzlage ist offen. Die Auslastung liegt bei 63 bzw. 61 %, der Preis pro Nacht über dem von Torrevieja.
Höhere Preise pro Nacht: Calpe, Altea, Dénia
Im Norden zahlen Gäste deutlich mehr pro Nacht (Calpe rund 166 €, Altea 171 €, Dénia 152 €). Calpe hat keine Moratorie, in Altea sind neue Lizenzen gesperrt, und in Dénia hängt es vom Stadtteil ab.
Villenmärkte: Jávea und Moraira
Mehr als 60 % der Inserate haben drei oder mehr Schlafzimmer, die Durchschnittspreise liegen über 230 € pro Nacht. Für Apartments sind diese Werte nicht aussagekräftig. In Jávea begrenzt eine neue Obergrenze die Zahl der Ferienwohnungen.
Warum die Auslastung 2026 gestiegen ist
In allen 16 Gemeinden ist die Zahl der aktiven Inserate binnen eines Jahres um 20 bis 50 % gesunken, während die Auslastung um 3 bis 18 % gestiegen ist. Ursache ist die neue Registrierungspflicht: Seit 2025 brauchen Ferienwohnungen in Spanien eine Registriernummer, und die Plattformen haben Inserate ohne Nummer entfernt.
Für legale Vermieter ist das eine gute Nachricht: weniger Konkurrenz, mehr Buchungen je Wohnung. Für die Planung heißt es aber auch: Die heutigen Spitzenwerte erreichen vor allem eingespielte Wohnungen mit vielen Bewertungen. Deshalb setzen wir für das erste Jahr 8 Prozentpunkte darunter an.
Zum Vergleich: Die amtliche Statistik (INE) weist für alle registrierten touristischen Apartments an der Costa Blanca 2025 eine Belegung von 44 % aus. Sie zählt auch schwach vermarktete Wohnungen mit. Der Unterschied zeigt, wie viel professionelle Vermietung ausmacht.
Saisonverlauf Monat für Monat
Die Nachfrage an der Costa Blanca ist stark saisonal: Der August bringt etwa das 2,7-Fache des Januars. Die amtlichen Monatswerte des INE zeigen den Verlauf für die ganze Costa Blanca und für die vier Orte, die das INE einzeln ausweist.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INE Costa Blanca | 26 % | 35 % | 34 % | 40 % | 42 % | 49 % | 61 % | 71 % | 52 % | 48 % | 41 % | 33 % |
| Saisonfaktor | 0,59 | 0,78 | 0,77 | 0,91 | 0,95 | 1,11 | 1,38 | 1,59 | 1,17 | 1,08 | 0,93 | 0,74 |
| Planwert 57 % | 34 % | 44 % | 44 % | 52 % | 54 % | 63 % | 79 % | 91 % | 67 % | 62 % | 53 % | 42 % |
Lesebeispiel: Bei einem Jahres-Planwert von 57 % ist eine Wohnung im August zu rund 90 % belegt, im Januar zu rund 34 %. Wer die Wohnung selbst nutzen möchte, wählt dafür am besten die Monate November bis März, dann entgehen die wenigsten Mieteinnahmen.
Lizenzlage je Gemeinde
Seit dem Decreto-ley 9/2024 braucht jede Ferienwohnung in der Region Valencia eine Bescheinigung der Gemeinde, dass die Nutzung an genau dieser Adresse zulässig ist.
Seit April 2025 kann eine Eigentümergemeinschaft mit 3/5-Mehrheit Ferienvermietung im Haus untersagen oder an Bedingungen knüpfen.
Seit 2025 ist zusätzlich eine landesweite Registriernummer Pflicht. Inserate ohne Nummer entfernen Airbnb und Booking.com.
| Ort | Lizenz | Stand Oktober 2026 |
|---|---|---|
| Dénia | eingeschränkt | Im Stadtzentrum keine neuen Kompatibilitätsbescheinigungen; ein Plan vom Juni 2026 reduziert Ferienwohnungen dort schrittweise (639 auf rund 344). Les Marines, Les Rotes und Montgó sind ausgenommen. |
| Jávea / Xàbia | eingeschränkt | Änderung 41 des Flächennutzungsplans (vorläufig beschlossen am 28.05.2026): Obergrenze 4.584 Ferienwohnungen, damit nur noch rund 359 freie Plätze. |
| Moraira (Teulada) | offen | Keine Moratorie; der Gemeinderat hat einen entsprechenden Antrag abgelehnt. Es gilt das allgemeine Verfahren der Region Valencia. |
| Calpe / Calp | offen | Keine allgemeine Moratorie. Ausgesetzt ist nur die Umnutzung von Gewerbelokalen zu Ferienwohnungen (zwei Jahre). |
| Altea | gesperrt | Neue Lizenzen sind seit Januar 2024 ausgesetzt, solange eine neue Gemeindeverordnung erarbeitet wird. |
| Benidorm | offen | Keine Moratorie. Seit 2025 kontrolliert die Stadt selbst und verhängt Bußgelder gegen nicht registrierte Wohnungen. |
| Villajoyosa | eingeschränkt | Eine Moratorie wurde geprüft, war aber bis Oktober 2025 nicht beschlossen. Aktuellen Stand vor dem Kauf bei der Gemeinde erfragen. |
| El Campello | gesperrt | Neue Lizenzen seit September 2024 ausgesetzt, verlängert bis mindestens September 2026. Ausgenommen sind nur Reihenbungalows ohne Gemeinschaftsflächen. |
| Alicante / Playa San Juan | gesperrt | Stadt Alicante: Moratorie seit 13.01.2025, im Februar 2026 gerichtlich bestätigt, längstens bis Januar 2027. Sant Joan d'Alacant: Aussetzung seit Sommer 2025. |
| Gran Alacant / Santa Pola | offen | Keine Moratorie (Stand Oktober 2025). Es gibt politische Anträge, das Angebot zu begrenzen. |
| Guardamar del Segura | eingeschränkt | Widersprüchliche Angaben: Presse (10/2025) meldet eine Moratorie für Wohnblöcke, eine Maklerquelle (08/2026) meldet weitere Erteilungen. Vor dem Kauf bei der Gemeinde klären. |
| Torrevieja | offen | Keine Moratorie bekannt; Lizenzen werden weiter erteilt. |
| Orihuela Costa | offen | Keine Moratorie bekannt. |
| Pilar de la Horadada / Mil Palmeras | offen | Keine Moratorie bekannt. |
| Rojales (Ciudad Quesada) | unbestätigt | Keine Moratorie gefunden, aber nicht amtlich bestätigt. Vor dem Kauf bei der Gemeinde erfragen. |
| San Miguel de Salinas | unbestätigt | Keine Moratorie gefunden, aber nicht amtlich bestätigt. Vor dem Kauf bei der Gemeinde erfragen. |
„Offen“ heißt: Wir haben keine Moratorie gefunden. Das ist keine Zusage für eine bestimmte Adresse. Vor jedem Kauf prüfen wir die Lage für das konkrete Objekt.
Was eine Ferienwohnung einbringen kann
Zwei Beispiele aus Torrevieja, gerechnet mit Planwert (Anlaufjahr) und Marktniveau, allen laufenden Kosten und 19 % spanischer Steuer:
Neubau-Studio im Zentrum
Kaufpreis 125.000 € · 80 € pro Nacht
- Mietumsatz im Jahr
- 15.040–17.120 €
- Netto nach Steuer
- 7.679–8.942 €
- Bruttomietrendite
- 12,0 %–13,7 %
- Nettorendite nach Steuer
- 5,4 %–6,3 %
Wohnung mit 2 Schlafzimmern
Kaufpreis 175.000 € · 85 € pro Nacht
- Mietumsatz im Jahr
- 15.980–18.190 €
- Netto nach Steuer
- 7.440–8.782 €
- Bruttomietrendite
- 9,1 %–10,4 %
- Nettorendite nach Steuer
- 3,8 %–4,4 %
Kosten: 25 % für Verwaltung und Plattform, Fixkosten 1.800 € (Studio) bzw. 2.800 € (2 SZ), 19 % Steuer für EU-Bürger. Nettorendite bezogen auf Kaufpreis plus 13 % Kaufnebenkosten, ohne Finanzierung und ohne Wertsteigerung.
Dazu kommt Ihr eigener Urlaub: Rund 35 Tage im Jahr bleiben für Sie frei. Mit dem Rendite-Rechner rechnen Sie jedes Objekt aus unserer Objektauswahl mit eigenen Werten durch.
Kostenloser Standort-Report
Alle 16 Orte im Detail, als PDF
Der vollständige Report mit 18 Seiten: Steckbrief für jeden Ort, Monatskurve, Angebot nach Schlafzimmern, Lizenzlage und Rechenbeispiele. Kamila schickt ihn Ihnen persönlich per E-Mail.
- 16 Ortssteckbriefe mit Planwerten
- Saisonverlauf aus amtlichen Daten
- Lizenz-Ampel und Checkliste vor dem Kauf
- Auf Wunsch: persönliche Renditeprüfung Ihres Objekts
Häufige Fragen zur Auslastung
Wie hoch ist die durchschnittliche Auslastung von Ferienwohnungen an der Costa Blanca?
Aktiv vermietete Ferienwohnungen erreichen laut AirDNA 61 bis 70 % der angebotenen Nächte (Oktober 2025 bis September 2026). Für eine neue Wohnung im ersten Jahr empfehlen wir einen Planwert von 53 bis 62 %.
Wie viele Nächte im Jahr ist eine Ferienwohnung an der Costa Blanca vermietet?
Bei rund 330 vermarktbaren Nächten und einem Planwert von 53 bis 62 % sind es etwa 175 bis 205 Nächte. Eingespielte Wohnungen auf Marktniveau kommen auf 200 bis 230 Nächte.
Welcher Ort an der Costa Blanca hat die höchste Auslastung?
Die Stadt Alicante mit 70 %, dort sind neue Lizenzen aber bis längstens Januar 2027 gesperrt. Unter den Orten mit offener Lizenzlage liegen Benidorm und Calpe mit je 66 % vorn, gefolgt von Torrevieja und Santa Pola/Gran Alacant mit 65 %.
Brauche ich eine Lizenz für die Ferienvermietung in der Region Valencia?
Ja. Nötig sind eine Bescheinigung der Gemeinde für die konkrete Adresse, die Eintragung im Tourismusregister der Region Valencia und die landesweite Registriernummer. Zusätzlich darf die Eigentümergemeinschaft die Vermietung nicht untersagt haben.
Wie viel bleibt von den Mieteinnahmen netto übrig?
In unseren Beispielen aus Torrevieja bleiben nach Verwaltung, Fixkosten und 19 % Steuer 5,4 bis 6,3 % Nettorendite beim Studio und 3,8 bis 4,4 % bei der Wohnung mit zwei Schlafzimmern, bezogen auf Kaufpreis plus Nebenkosten.
Alle Fragen vor dem Kauf in Spanien →
Methode und Quellen
Marktdaten: AirDNA, öffentliche Marktseiten der Provinz Alicante, aktualisiert am 6. Oktober 2026, Zeitraum Oktober 2025 bis September 2026. Erfasst sind Airbnb, Vrbo und Booking.com. Werte je Gemeinde: Gran Alacant ist in Santa Pola enthalten, Moraira in Teulada, Orihuela Costa in Orihuela, Mil Palmeras in Pilar de la Horadada, Ciudad Quesada in Rojales und Playa San Juan in Alicante.
Saisonverlauf: INE, Encuesta de Ocupación en Apartamentos Turísticos, Monatswerte 2025.
Lizenzlage: Presse- und Gemeindequellen, Stand 12. Oktober 2026. Die Angaben ersetzen keine Auskunft der Gemeinde für eine konkrete Adresse.
Planwerte sind unsere Annahmen für eine neu startende Wohnung, keine Messwerte. Öffentliche Auslastungswerte nur für Wohnungen mit zwei Schlafzimmern gibt es nicht. Dieser Ratgeber ist keine Anlage-, Rechts- oder Steuerberatung.